четверг, 10 апреля 2014 г.

Способы размножения травы на вашем газоне.

Существует два способа размножения травы на газоне. Семенной и вегетативный.

Семенной способ используется при создании нового газона и при подсеивании.

Зерно попадает в почву.
Оно набухает и прорастает.
Образуется корневище и листья. Трава начинает расти.

Семенной способ размножения является эффективным только тогда, когда есть возможность обеспечить попадание большинства семян на нужную глубину (10-15 мм) в плодородном слое.

Например, на существующем газоне, подсеивание может быть эффективным, только на достаточно больших проплешинах.

Поэтому, хозяину газона следует, прежде всего, полагаться на вегетативный способ размножения и всячески его стимулировать.

Вегетация травы может происходить тремя способами: кущением, столонами и ризомами.



У разных видов трав разные способы вегетации. Если у вас на газоне произрастает смесь из нескольких видов травы, то велика вероятность того, что у вас есть травы, размножающиеся всеми тремя способами.

Кущение – самый неудачный способ вегетации для газона. Корневище просто увеличивается в размерах. Вегетативных побегов не дает. Новые корневища могут появиться только из семян. На газоне при не плотном посеве образуются «кочки». Типичный представитель такого способа вегетации – райграс  (Lolium perenne), широко распространенный в смесях для газонов.

Столоны – это побеги, которые отходят от корневища и стелятся по поверхности плодородного слоя. На столонах образуются новые корневища. На наших газонах вегетация такого рода свойственна овсяницам красным разных подвидов (Festuca rubra sp.).

Ризомы – это побеги,которые отходят от корневища и распространяются внутри верхней части плодородного слоя. На ризомах образуются новые корневища. Представитель этого способа вегетации на наших газонах – мятлик луговой (Poa pratensis).

Для стимулирования вегетации трав, которые размножаются столонами и ризомами, я рекомендую регулярно в течение периода вегетации проводить вертикальную стрижку газона. При ее проведении, существующие ризомы и столоны подрезаются и это стимулирует образование новых побегов и корневищ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий